Желтуха и гепатит С

Возбудителем гепатита С выступает РНК-содержащий вирус, для которого характерна высокая частота мутаций. За счет значительного генетического разнообразия патогену удается годами скрываться от иммунной системы. Это, в свою очередь, приводит к преимущественно хроническому течению инфекции на фоне отсутствия характерных симптомов. Лишь в 20-30% случаев болезнь проявляет себя некоторыми признаками, свидетельствующими о воспалении в печени. К числу таких относится желтуха – синдром, проявляющийся в виде окрашивания кожи и слизистых оболочек в желтый цвет из-за накопления билирубина.

Особенности желтухи при HCV

Данное явление представляет собой симптом, свидетельствующий о разрушении гепатоцитов. Чаще всего «острая» желтуха возникает в результате воздействия различных вирусных гепатитов. Однако для острого ВГС в 95% случаев характерно безжелтушное течение. Пожелтение кожных покровов и глазных склер обычно возникает после многолетнего воздействия гепатита С на печень, когда имеет место цирроз или первичный рак.

Если больной входит в небольшой процент тех, кто в острой фазе HCV испытывает проявление характерных симптомов, то он является, своего рода, счастливчиком. Именно благодаря такому специфическому проявлению как желтуха, удается вовремя заподозрить и диагностировать инфекцию. Это означает, что пациент получит своевременное адекватное лечение, которое не даст болезни перейти в хроническую стадию – опасную форму HCV, чреватую циррозным поражением печени, развитием рака и другими внепеченочными поражениями.

При ВГС пожелтение кожи и слизистых, как правило, происходит не сразу, а лишь после других симптомов воспаления печени. Обычно этому предшествует:

  • общее недомогание;
  • снижение работоспособности;
  • сонливость;
  • ухудшение аппетита.

Желтуха сопровождается дискомфортом в правом подреберье, тошнотой или рвотой. Также возможны кожные высыпания, зуд, обесцвечивание кала, потемнение мочи. Окрашиванию в желтый цвет сначала подвергаются склеры, слизистые оболочки, и только потом кожа. Если не обращаться к врачу за лечением, отмечается накопление билирубина, из-за чего окрас приобретает коричневатый оттенок, затем меняется на зеленоватый.

Опасность желтухи при гепатите С

При некоторых вирусных гепатитах после пожелтения больной испытывает облегчение. Однако в случае с ВГС такого не происходит, особенно в случае алкогольной, наркотической зависимости. Помимо доставления эстетической проблемы, это состояние при больших концентрациях билирубина в крови мешает нормальной работе ЦНС. Дело в том, что желчный пигмент, возникающий в рамках метаболизма, должен выводиться из организма. В случае нарушения этого процесса он накапливается, оказывая токсическое воздействие.

Больше всего от билирубинового отравления страдают дети в возрасте до 2 лет. Гепатит С в желтушной форме, хотя и относится к редким явлениям, все же при длительном течении способен мешать нормальному развитию нервной, иммунной системы.

Следует помнить, что желтуха при ВГС – это симптом, а не заболевание. Поэтому в первую очередь необходимо лечить инфекцию. За счет элиминации вируса из организма печень перестанет подвергаться нагрузке, а избыточный билирубин выводится.

Современное лечение гепатита С основано на применении противовирусных препаратов с прямым действием. Врачи в зависимости от генотипа возбудителя могут назначить Софосбувир и Даклатасвир (либо Велпатасвир, Ледипасвир), которые обеспечивают полное выздоровление.

Выбором номер один для многих пациентов становятся дженерики – недорогие заменители оригинальных медикаментов. Сегодня купить индийский аналог Софосбувир по доступной цене можно с курьерской доставкой в день оформления заказа.