Пути заражения вирусом гепатита С

Вирус гепатита С (HCV) — инфекционное заболевание, поражающее печень. В мире около 200 млн человек заражено ВГС. Более точных данных по количеству заболевших нет по нескольким причинам. Одна из них заключается в длительном и бессимптомном течении инфекции. После заражения в 80% случаев не возникает каких-либо признаков, указывающих на контакт с вирусом.

С момента инфицирования может пройти до 30 лет, пока пораженная печень и другие органы не начнут давать сбой. Большинство больных не знают о своем диагнозе, и продолжают вести привычный образ жизни. О HCV пациентам обычно становится известно перед плановыми операциями или во время беременности.

Другой причиной стремительного распространения ВГС становится незнание основных путей заражения вирусом. В большой мере это является результатом игнорирования обществом проблемы вирусных гепатитов. О гепатите С не принято говорить, эту инфекцию многие считают результатом наркомании и разгульной жизни. В действительности от вируса гепатита С никто не застрахован. От него до сих пор не удалось изобрести вакцину, поэтому единственным способом защитить себя становится соблюдение правил профилактики. Они, в свою очередь, основаны на знании путей передачи инфекции.

Основные способы инфицирования

Вирус гепатита С передается через кровь, при этом контагиознее ВИЧ в 10 раз. Для заражения достаточно одной капли и открытой, даже микроскопической раны, ссадины на коже или слизистых. При этом наибольшая доля приходится на следующие пути передачи вируса:

  • Инъекционная наркомания – HCV сохраняет жизнеспособность внутри иглы до 4-5 дней при +2-22 градусах. Употребляя наркотики с использованием одного шприца, человек в 60% случаев рискует заразиться вирусным гепатитом С.
  • Переливание крови – сегодня эта процедура намного безопаснее, чем до 1992 года. До указанной даты доноров не проверяли на ВГС. Преимущественное количество заражений в те годы происходило именно по причине переливания крови и ее продуктов. Поэтому HCV называли еще «посттранфузионным гепатитом». Если учесть, что инфекция может латентно протекать в среднем 10-20 лет, то некоторые люди, которым тогда делали переливание, все еще находятся в группе риска.
  • Использование нестерильных инструментов в стоматологии, косметологических салонах, частое подвержение хирургическим вмешательствам – по этим причинам необходимо отдавать предпочтение только проверенным, надежным клиникам и частным кабинетам.

Неосновные пути передачи ВГС

Небольшой риск инфицирования сохраняется во время беременности и родов – до 4%. Хотя через плаценту патоген в большинстве случаев не способен проникать, все же при высокой вирусной нагрузке такое может происходить. Что касается заражения во время родоразрешения, то здесь фактором риска выступает контакт младенца с кровью матери.

До 1,5 месяцев новорожденным не ставят диагноз HCV, поскольку пока в их кровотоке циркулируют материнские антитела. Этот диагноз подтверждают или опровергают методом ПЦР после достижения ребенком указанного возраста

Также передача вируса возможна при половом акте, если при этом происходит повреждение мелких кровяных сосудов на слизистых половых органов. Такая вероятность выше при нетрадиционных видах секса, среди гомосексуальных пар, женщин с большим количеством партнеров, во время месячных и т.д.

Важно помнить, что в случае заражения у больного есть шанс на полное выздоровление благодаря таким современным противовирусным препаратам прямого действия как Даклатасвир, Велпатасвир, Ледипасвир и Софосбувир. Цена на оригинальные медикаменты с этими действующими веществами высокая. Намного дешевле обходится лечение дженериками, произведенными ведущими индийскими предприятиями. Приобрести аналог Даклатасвир сегодня можно не только по выгодной цене, но и с доставкой на дом в день заказа.